Пятница, 19.04.2024, 09:51


Главная
Регистрация
Вход
Приветствую Вас Чужак  
Меню сайта

Разделы новостей
Волки [129]
Оборотни [3]
от Администрации [12]
Видео о волках [9]

Мини-чат

Наш опрос
Что не хватает сайту?
Всего ответов: 381

Главная » 2010 » Март » 5 » Люди-волки
Люди-волки
11:18

Люди-волки (непознанное)

Жиль Гарнье был не только отшельником, но и убийцей-людоедом, добычей которого становились заблудившиеся дети. Гарнье признался, что в волчьем обличье убивал и съедал детей. Его признали виновным в ликантропии (психиатрический термин означает "превращение в волка") и колдовстве. Его сожгли заживо в Доле, на востоке Франции, 18 января 1573 г.

Обычно на человека нападают лишь измученные голодом или бешеные волки, и в XVI в. их считали оборотнями - людьми, превратившимися в зверя. Гарнье жил в краях, где водилось много волков и где с 1520 по 1575 г. четырех человек судили как оборотней. В других местах в Европе до суда обычно не доходило, хотя обвинений в подобных преступлениях было предостаточно. Ничего подобного не случалось в Англии, поскольку к 1500 г. волков там полностью истребили. Нашумевший случай произошел в Германии, недалеко от Кёльна. Петера Штуббе осудили за то, что он убил и съел 13 детей (в том числе собственного сына) и двух беременных женщин. Он хвастался, что дьявол дал ему волшебный пояс, с помощью которого он мог превращаться в кровожадного волка. 28 октября 1589 г. Штуббе колесовали, обезглавили и сожгли.

Меняющие обличье. В период истерической охоты на ведьм в XVI и XVII вв. полагали, что ведьмы съезжаются на шабаши верхом на волках, а колдуны-мужчины превращаются в волков или принимают их облик, когда нападают на людей или животных. Если такого "волка" ранить, то рана останется, даже когда он вернет себе человеческий образ. В истории 1588 г. рассказывается об охотнике из французской провинции Овернь, который отрубил волку лапу и положил ее в сумку, но когда он стал показывать ее местному дворянину, то с удивлением обнаружил, что она превратилась в человеческую руку с кольцом на пальце. Взглянув на кольцо, дворянин кинулся на кухню, где увидел, что его жена перевязывает раненую руку. Женщину сожгли как колдунью. На многих процессах по делам людей-волков подсудимых считали оборотнями и приговаривали к мучительной смерти. Однако с древних времен ликантропия признавалась и психическим расстройством. Страдающие им люди рычат, часто посещают кладбища и требуют человеческого мяса.


В 1603 г. в Бордо 14-летнего пастуха Жана Гренье судили за нападение на детей и людоедство. В суде мальчик заявил, что властелин леса дал ему волчью шкуру и мазь, с помощью которых он мог превращаться в волка. Он признался, что съел собаку, младенца и двух маленьких девочек. Но допрос с пристрастием показал, что Гренье имел склонность выдумывать всевозможные невероятные истории. Посоветовавшись с врачами, судья предложил присяжным признать его душевнобольным. Гренье заточили в монастырь, где он умер в возрасте 20 лет.

Стая людей-волков. Большинство осужденных оборотней были психически больными убийцами-маньяками. Однако существуют и менее мрачные истории о людях-волках. В 1692 г. 80-летний крестьянин по имени Тисе рассказал судьям в Юргенсбурге в Ливонии, в то время бывшей частью России, что трижды в год он превращается в волка. Таков был его рок, предсказанный при рождении, - оборачиваться зверем и сражаться во благо своего народа. Ночью накануне дня святой Люсии, Иванова дня и Троицы, утверждал Тисе, он вместе с другими ливонскими людьми-волками отправлялся в ад биться с чертями и колдунами, чтобы на следующий год был хороший урожай.

Волки издавна ассоциировались с царством мертвых, и считалось, что оборотни особенно активны в течение 12 ночей после Рождества, когда, как полагали, мертвые ходят по земле. В первобытном обществе охотников и собирателей способность на время принимать облик животного была одним из источников власти шамана. Похоже, вера в то, что некоторые люди могут превращаться в диких зверей, практически универсальное явление. Там, где не водятся волки, их место занимают другие звери. В Южной Америке рассказывают о людях-ягуарах, в Африке - о людях-леопардах, людях-гиенах и даже людях-крокодилах, в Индии - о людях-тиграх, а в Японии - о людях-лисах и людях-барсуках.

Категория: от Администрации | Просмотров: 2050 | Добавил: РинАма | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 3
3 WolfAly  
0
Скептик ты уже начинаешь преувеличивать в волках. остановись и подумай! Волки не такие свирепые как львы, они умные животные, если человек добрыый они нападать не собираются, и нападают они как голодные только. Прочитай про волков..

2 Скептик  
0
1 Wolfi1999 (15.11.2010 19:40)
Я такого о волках не считаю!Волки - хорошие умные животные!

))))))) Ребят вы просто сговорились поднимать мне настроение.


1 Wolfi1999  
1
Я такого о волках не считаю!Волки - хорошие умные животные! good2

Имя *:
Email *:
Код *:
Профиль
Логин:
Пароль:

___________
В логове всего: 1
Чужаков: 1
Стая: 0

Поиск

Друзья сайта

Статистика

В логове всего: 1
Чужаков: 1
Стая: 0

Copyright Vol4@R@ © 2024