Среда, 01.05.2024, 02:35


Главная
Регистрация
Вход
Приветствую Вас Чужак  
Меню сайта

Разделы новостей
Волки [129]
Оборотни [3]
от Администрации [12]
Видео о волках [9]

Мини-чат

Наш опрос
Как вы относитесь к вампирам?
Всего ответов: 603

Главная » 2011 » Апрель » 26 » Страсти вокруг «Красной шапочки»
Страсти вокруг «Красной шапочки»
16:30



В марте в широкий прокат вышел новый фантастический фильм режиссера Кэтрин Хардвик «Красная шапочка» с Амандой Сайфред в главной роли. Да, киноленту нельзя назвать удачной, но поразило меня другое - неутолимое желание критиков всеми правдами и неправдами сравнять с землей неудавшееся детище Хардвик, словно это они настоящие оборотни, почуявшие вкус крови...









В сказочном, таинственно-зловещем лесу, освещенная багрово-красной луной для пущего устрашения, расположилась неведомая деревушка, чьи жители уже два поколения «подкармливают» местного волка-оборотня, так сказать, выполняют свою часть договора во имя своей неприкосновенности.

Но тут волк изменил своим правилам питаться принесенными ему в жертву поросятами, и убил девушку - сестру главной героини фильма красавицы Валери. Сама же Валери вскоре должна была выйти замуж за выбранного ей родителями богатого кузнеца Генри, хотя ее сердце давно отдано другу детства Питеру.

На помощь в борьбе с грозным хищником из Ватикана приезжает отец Соломон, и как истинный последователь святой инквизиции, начинает подозревать, а потом и преследовать, пытать и убивать жителей деревни, вместо того чтобы убить, наконец, волка.

Это коротко о сюжете, который действительно не слишком изобретательный. Но основную ставку Хардвик делает на атмосфере нарастающего страха (не получилось), таинственного и пугающего неведения о том, кто же из сельчан является оборотнем (это неплохо), и любовной линией (в конце что-то получилось, но так как это копия «Сумерек», то тоже не очень).

Меня изумило единое желание критиков-мужчин увидеть в картине попытку режиссера создать эротично-сексуальную атмосферу. Возможно, такая попытка и была, но не получилась, так как я ничего подобного не увидела, все намного приличнее, чем в других фильмах. Но, если господам такое чудится, то может быть проблема в них самих?

И к каким только выражениям не прибегают: «Преждевременно созревшая девица, которая сама не знает, чего хочет». По-моему, девушка прекрасно знала, что хотела, и кого хотела. И чему тут удивляться, в молодости вообще свойственно этого хотеть.

Конечно, большой минус - это диалоги, которые настолько примитивны и ничего не означающие, что начинаешь думать, что смотришь плохой мексиканский сериал. И что это за жемчужина обывательской идеологии: «Все печали терпимы, если есть хлеб»? И подобных «мудростей» в фильме не мало.

Но сказать, что все совсем предсказуемо ... не знаю ... концовку можно было предвидеть, это да, а вот, кто окажется оборотнем, я не ожидала. И вовсе не думаю, что по этой причине меня надо называть дурой.

В общем, меня возмутил ярко выраженный шовинизм, сквозящий в прочитанных мною рецензиях на киноленту «Красная шапочка». Я видела столько умопомрачительно бестолковых боевиков, экранизированных комиксов и другой подобной, прямо скажем, дребедени, но ни на одно такое «мужское» увлечение не читала подобных злостных и, по большей части, необоснованных высказываний.

Некто фильм явно даже не видел (напутал все, что можно было напутать), или не досмотрел до конца, и в этом его, конечно, нельзя винить, так сказать, не нравится - не ешь. Вот только, рецензию-то потом - не пиши!

А это высказывание: «Что у этой Хардвик за проблемы с полуголыми девицами и сексом с оборотнями?» Мне хочется воскликнуть похожим образом: «Это у вас - что за проблемы с полуголыми девицами? Где вы их видите все время? Там зима - холодно, какие полуголые девицы?»

Одним словом, хотелось сказать, что хорошие фильмы нас учат многому, если мы способны это увидеть и услышать. И одна из таких хороших вещей - это толерантность. Безусловно, «хлеб» кинокритика - это оценка кинофильма, но, оценка беспристрастная и объективная. К тому же, это оценка чужого труда, чужого творения, а не выставление на передний план своего «острого до неприличия языка». Ведь подобной нетерпимостью мы только учим людей быть жестокими по отношению к другим.

В действительности, что в картине по-настоящему плохо, так это жалкая попытка Кэтрин Хардвик воспроизвести фурор фильма «Сумерки» теми же способами. Ну, а все остальное ... да я видела в сто раз хуже фильмы, а вот такого огромного и желчного шквала критики на них читать не доводилось.

И еще одно, я не собиралась смотреть эту картину (примерно догадывалась, что можно ожидать), но после таких рецензий - ну как тут не пойдешь? А каждый посетитель - это заработанные денежки в карман той же Кэтрин Хардвик. Ведь плохая реклама - тоже реклама. Так что, возможно, она сидит себе тихо и посмеивается: «Пишите, пишите, господа критики».
Категория: Волки | Просмотров: 485 | Добавил: White_task2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Профиль
Логин:
Пароль:

___________
В логове всего: 1
Чужаков: 1
Стая: 0

Поиск

Друзья сайта

Статистика

В логове всего: 1
Чужаков: 1
Стая: 0

Copyright Vol4@R@ © 2024